четверг, 19 августа 2010 г.

Касперский vs. Avast

  Сегодня мы поговорим о такой важной теме, как защита компьютера. Я думаю, любому понятно, что не стоит оставлять свой компьютер без антивируса. Последствия такого пренебрежения безопасностью очевидны: от частичной потери информации до кражи личных данных (паролей, данных о кредитках) и крушения системы. Думаю, не стоит доводить до этого, а лучше заранее позаботиться об антивирусной защите.


  Другой вопрос: какому антивирусу доверить свой комп? Существует множество антивирусных продуктов, но я решил рассмотреть антивирус Касперского и Avast (просто другие я не устанавливал :-) ).


  В общем, по моему мнению, неплохой антивирь. Имеется возможность сканирования компьютера до загрузки системы, что очень полезно для убиения особо вредных вирусов. Можно настроить на определённые действия при обнаружении угрозы. Надёжное карантинное хранилище. Защита от сетевых атак. Быстро запускается при запуске системы (в отличие от Касперского) и не сильно грузит память. Есть возможность отдельно скачивать обновления, а затем устанавливать их. Это удобно, если туго с интернетом. К недостаткам можно отнести жуткую подозрительность: «Что это у нас? Исполняемый файл игры?? Как то странно он себя ведёт! На карантин его!». К преимуществам: абсолютная бесплатность при домашнем использовании. Впрочем, для получения бесплатной лицензии надо регистрироваться на сайте.

  Рекомендую тем, у кого не быстрые машины, и кто не хочет париться насчёт лицензии.


  Отличная защита! Особенно Kaspersky Internet Security. Имеет встроенный брандмауэр. Ещё одна возможность: виртуальная клавиатура. Полезна при вводе персональных данных на каком – либо интернет ресурсе. Множество настроек под пользователя. Довольно редко ошибается при определении угроз. Установив этот антивирусный продукт можно не переживать о безопасности компьютера. Обнаруживает множество угроз. Часто выходят обновления. Также есть возможность сохранять отдельно обновления, а затем обновляться с жёсткого диска. Опять же удобно, если нет своего интернета. Или есть, но не безлимитный (если снесли систему, то не надо по - новой скачивать кучу обновлений). К недостаткам можно отнести довольно ощутимую нагрузку на слабые компьютеры (впрочем таких становится всё меньше…) и платность продукта. Если последнее можно считать недостатком :-).

  Устанавливайте, если хотите надёжную защиту и готовы ради этого раскошелиться…

  В заключение хочу сказать, что не существует 100 процентной защиты от вирусов… Может так получиться, что один и тот же вирус может обнаруживаться одним, и не обнаруживаться другим антивирусом. Поэтому мой совет: устанавливайте хоть какую-нибудь защиту! Не оставляйте компьютер открытым для всякой гадости из необъятных просторов интернета. Если есть подозрение, что компьютер заражён – скачайте бесплатную утилиту проверки от Доктор Веб. Или воспользуйтесь онлайн проверкой.

4 комментария:

  1. ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО! МНЕ ПОМОГЛО! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошее видео... но вот в плане параноидальности Аваста не соглашусь, я когда его юзал он всегда молчал, причем даже когда вирусы с флэшки пропускал, тоже молчал))) А вот Kaspersky Internet Security 2011 это вещь, защита очень уверенная, ловит вирусню как надо, причем даже такую наглую и непобедимую как троян винлок.

    ОтветитьУдалить
  3. Тут не только разница в платности, но и в категориях вы сравнили пакет internet security с обычным антивирусом, справедливее было бы сравнить Kaspersky Anti-Virus и Avast Antivirus.

    ОтветитьУдалить
  4. Да касперский самый надежный антивирус конечно палатный но как было сказано выше за такое надо раскошелеться ,у меня он стоит и проблемах с вирусами нет.

    ОтветитьУдалить